Наше село

История села Карамышка

фото

На российской земле много разных есть сел,

Но нигде нет  красивей, чем наше,

Все в ромашках луга, синь небес глубока

И рассвет зорькой алой раскрашен.

Там где ивы кудрявятся, плещет волна

Серебристою рыбкой играет

Это  Идолга - речка, надежда людей

По просторам родным протекает.

Обступили село золотые хлеба

Люди добрые здесь проживают

И упорством своим и стараньем в делах

Край любимый они прославляют.

В тихом парке поют день и ночь соловьи

Трели нежные душу тревожат,

Карамышка моя, как люблю я тебя

Для меня нет местечка дороже.

Село Карамышка за все время своего существования названия не меняло. По сохранившимся документам в июне 1882 года по оплошности местного жителя Михаила Селивестровича Арефьева сгорела вся деревня, в которой тогда насчитывалось 230 дворов. После пожара осталось только две избы. Жители сами взялись за постройку нового жилья. Дома тех лет были глинобитными, саманными, крытыми соломой.

Вся земля – 1245 гектаров – принадлежала помещику Беклемишеву, крестьянам досталось всего 510 гектаров. Наделы делились по едокам, но на девочек доля не выделялась.

Помещик вел праздный образ жизни, увлекался охотой, имел хорошую по тем временам псарню. Почти все жители Карамышки были у него в долгу, и хотя крепостное право уже не существовало, им часто приходилось отрабатывать долги у помещика. Поэтому они хорошо знали, что такое барский гнет.

В помещичьей усадьбе был разбит большой сад (парк).

Часть деревьев сохранилась  и по сей день. Достопримечательностью парка является большая группа деревьев (57 экземпляров) сосны обыкновенной. Высота деревьев достигает 14-18 метров, в диаметре стволы- до 50см. Растут в нем и две исполинские липы, высотой до 30 метров и диаметром стволов по -90см. Растет в парке татарский клен, черемуха. Встречается терн, жимолость татарская и очень редкие виды кустарниковых: барбарис обыкновенный и куртина спирея Ван-Гутта.

Когда Россию всколыхнули события 1905 года, карамышцы не остались от них в стороне. Активную подпольную работу среди крестьян Саратовской губернии проводил профессиональный революционер, уроженец Карамышки, Василий Фролович Ефимов. Он родился 1 января 1885 года в семье бедного крестьянина. В поисках работы и средств к существованию семья переезжает в Саратов. Тринадцатилетний мальчик вынужден идти на Волжский сталеплавильный завод, чтобы поддерживать материально семью и прокормить себя. Там, на заводе, он получил первые уроки революционной борьбы.

В 1903 году Василий Фролович становиться членом РСДРП и посвящает свою жизнь подготовке революции. Его партийный псевдоним – Саратовец. Молодая, еще не окрепшая партия нуждалась в единомышленниках. Их и находил Ефимов среди рабочих и крестьян Саратова, Тамбова и Москвы. Революционная деятельность Ефимова–Саратовца не осталась не замеченной царской охранкой. Его арестовывают и отправляют в знаменитую своим жестоким  обращением с политическими заключенными Бутырскую тюрьму. Царский суд приговорил революционера к пяти годам каторжных работ. Пытки, холод и голод сделали свое дело. Ефимов тяжело заболел и скончался. Это было 24 сентября 1912 года.

В память о пламенном борце за свободу своего народа, нашем земляке в 1965 году колхозники единогласно назвали свой колхоз именем Ефимова-Саратовца, а через год на центральной усадьбе ему был поставлен памятник.

Несмотря на произошедшие изменения в политическом устройстве нашей страны и изменения  в умах людей, переосмысления исторических событий начала 20 века, жители села Карамышка хранят память о своих земляках, активно участвовавших в тех далеких событиях. Памятник Ефимову-Саратовцу находится в ухоженном состоянии  и в настоящее время. Силами обучающихся школы с.Карамышка организуются акции «Поможем памятникам и обелискам»

Но вернемся к 1905 году. Под влиянием большевиков местные жители Михаил Осипович Денисов организовал крестьянское выступление в деревне. Восставшие разгромили и сожгли усадьбу помещика Беклемишева и присоединились к Мариинской республике, созданной в Николаевском (ныне Октябрьский) Городке. После разгрома революции 1905 года многим её активным участникам удалось скрыться.

В 1912 году земской управой была выстроена новая школа взамен старой.

В селе были две лавки, ветряная мельница, чесальная и кузница.

С революцией 1917 года начинается новый отсчет времени и для Карамышки. Уже в декабре 1917 года избирается первый председатель Совета крестьянских и рабочих депутатов – Кузнецов, секретарь Совета – Ильин, оба посланца Саратовской партийной организации. С целью нейтрализации кулачества и привлечения на сторону рабочего класса середняков в Карамышке создается комитет бедноты. Председателем его избирается Клементий Колотушкин.

В 1929 году крестьяне объединились в коллективное хозяйство. Беднота охотно вступала в колхоз, носивший название «Большевик». Первым председателем его стал Виталий Сысунов. В памяти людей, знавших его, он остается человеком грамотным, справедливым, наделенный недюжинными организаторскими способностями, умением найти общий язык с людьми любого возраста и любых взглядов.

Интересное, бурлящее и сложное было то время. Для поколения тридцатых годов главным лозунгом было: «Даешь!». Даешь пятилетку, новые заводы, новую культуру, новую экономику, новую жизнь. Все, что мешало, тормозило это стремление вперед, сметалось с пути начисто и без сожаления.

12 марта 1931 года Депутаты Карамышского сельсовета совместно с партийной группой решают исторический вопрос о выселении кулацких семей. Долго обсуждается кандидатура каждого, здесь нельзя ошибиться, от решения комиссии завесили жизнь и судьба целых семей. На каждого выселяемого прилагалась характеристика, где подробно перечисляются его «заслуги» - уничтожение скота, срыв хлебозаготовки, вредительство, намерение вхождения в колхоз с целью клеветы на коллективизацию, политические компании, проводимые в деревне.

Еще одной, немало важной проблемой деревни той поры была безграмотность. Отсюда неуверенный почерк, обилие ошибок в официальных документах. Во всеобщей грамотности – сила государства, его будущее. Это понимало правительство Советской республики, это понимали сами крестьяне.

Вот выдержка из постановления Президиума Нижнее – Волжского исполкома от 26 марта 1931 года «О ликвидации неграмотности среди населения в возрасте от 16 до 50 лет». Вот так: не хочешь учиться – плати штраф. Грамоте обучали и убеждением и принуждением.

Но самое главное для колхозников было растить урожай, сдавать государству больше хлеба, молока, мяса и других продуктов.

В 1934 году карамышцы собрали большой урожай хлеба. И первыми в районе купили автомашину – полуторку. Она долгое время была предметом зависти соседей и гордостью колхозников.

Становится на ноги колхоз. В это же году было выделено помещение под сельский клуб. Туда потянулась молодежь. В селе по вечерам звучала музыка, веселые частушки, песни. Улучшилась жизнь трудового крестьянства.

Война перечеркнула все планы, отбросила назад развитие хозяйства. Все мужчины села ушли на фронт. 70 карамышцев не вернулось с войны: председатель сельского совета А.Я. Колотушкин, бригадиры Н.Н. Грачев, А.П. Агальцов, рядовые колхозники – опытные механизаторы В. Черекманов, Д.И. Кузнецов и другие. А из тех, кто вернулся, многие умерли от ран, полученных на войне.

В селе Карамышка сегодня проживают три ветерана Великой Отечественной войны: Комаров Василий Иванович, Мотрев Сергей Тимофеевич, Ефимов Степан Ефимович.

Спасибо Вам, старые люди,

В глухих деревнях и столицах,

За праздники наши и будни,

За Ваши прекрасные лица!

За Ваши крестьянские руки,

Что ноют в часы непогоды,

За подвиги ваши и муки

В военные черные годы!

Комаров Василий Иванович

Родился 7.09.1924  года в с. Карамышка. Василию шел семнадцатый год, а мать и его собирала в солдаты. Чуяло материнское сердце, что и младшенькому достанется военное лихо. Повестка пришла осенью 1942 года, когда изрядно потрепанные под Москвой и Сталинградом советские войска требовали пополнения. Василий приехал домой, взял приготовленный матерью узелок: добротные ботинки, теплое белье, мешочек самосада. Когда добровольцы прибыли на место дислокации своей резервной части, под Ульяновск, старались держаться вместе. А иначе им бы не выжить, поскольку условия были тяжелейшие. Боевое крещение Василий Иванович принял под Курском. И вот так, на крыле автомобиля «доехал» Василий Иванович до самой победы. После Курска взяли направление на Румынию – до Карпат. Потом на эшелонах – в Польшу и по фронтовым дорогам Германии. День Победы встретил в Берлине.

Награжден медалями: «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги».

Мотрев Сергей Тимофеевич (умер в 2011г.)

Родился 1.07.1919 года в с.Тарасовка Ростовской области. Несмотря на то, что в июне 1941 года Сергею Тимофеевичу был двадцать один год, и он просился на фронт, администрация сочла необходимым оставить юношу в селе, так как все мужчины ушли на фронт. Но настойчивость Сергея дала свои результаты: в феврале 1943 года он был призван в действующую армию. С 1943 года по 1945 год он воевал в 75 стрелковой дивизии. Тяжелое ранение, госпиталь и вновь на поле боя.

Награжден: «Орденом Красной Звезды», медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

Ефимов Степан Ефимович (умер в 2010г)

Родился 22.12.1924 года в селе Андрюшкино Свердловской области. Что такое плен? Невозможно представить те чувства горечи и боли, переживаемые любым человеком, оказавшимся в такой ситуации. Не думал об этом, конечно, и новоиспеченный солдат доброволец Степан Ефимов, когда стремился на фронт. Степан попал в  десантный танковый батальон, но из-за большого роста был оставлен связным при политруке. Действовать в тылу враг, когда порой трудно разобраться  в окружающей боевой  обстановкедело - архисложное. Солдаты лежали измученные и истощенные. Теряя сознание от боли и потери крови. В таком вот состоянии раненый  Степан  Ефимов оказался в плену. Первая попытка побега сорвалась. Степан был жестоко избит и под рычание озлобленных собак пригнан в лагерь. И все-таки побег удался.Награжден медалью «За победу над Германией в  Великой  Отечественной  войне 1941-1945 годов

В 1959 году произошла новая реорганизация- укрепление колхозов.  «Путь к коммунизму» слился с колхозом имени Чапаева. Теперь  центральная  усадьба  перемесилась в Куликовку, там же расположился и Куликовский  сельсовет, объединявший  шесть сел: Карамышку, Константиновку, Рыбушку, Тепловку, Ханеневку. Куликовку. В эти же годы  Карамышку и Константиновку электрофицировали.

В 1965 году колхоз имени Чапаева разъединили. Карамышку и  Константиновку снова вывели в отдельное хозяйство- колхоз имени Ефимова-Саратовца. Его председатель Галкин А.Т.

В 1966 году образовался Карамышский сельсовет. Председатель Павлов В.И.

Шли годы, село росло и хорошело.

В 1968 году построен новый железобетонный мост, взамен старого деревянного, через речку в  селе Карамышка.  В 1968 году построен детский сад

Дети и сотрудники детского сада принимают активное участие в жизни села.

В 1969 году построен магазин, стали жить лучше. В селе  стали строиться новые дома. Животноводческие помещения. Стало легче  работать, на смену ручному труду стали приходить машины. В домах появилась новая красивая мебель, телевизоры, холодильники.

В 1973 году к зданию начальной школы пристроено здание основной школы, школа стала восьмилетней.

За последние годы 1974-1980 построены все животноводческие помещения, ремонтная мастерская, столовая, мехток. Повысился материальный уровень жизни населения, многие имеют автомобили.

В 1976 году построен новый водопровод по селу. Жители стали получать воду из артезианских скважин, на смену колодцам, с невкусной, соленой водой, пришла вода с глубины 120 метров пригодная для питья. Карамышская вода до сих пор пользуется большим спросом у населения близлежащих сел и деревень.

В 1980 году было произведено асфальтовое покрытые дорог наших улиц, проложена автомагистраль федерального значения Саратов – Тамбов, которая проходит по северной окраине села.

В 1982 году в селе был построен новый медпункт

Заведующей медицинским ФАП в настоящее  является Мазур Е.В.

В 1984 была проведена газификация  села, что значительно облегчило повседневную жизнь местных жителей.

В 1984 году была построена новая  улица Комсомольская.

В 1995 году в селе Карамышка открыта мемориальная доска в честь пребывания  в июне- августе 1942 года на территории села 308 стрелковой дивизии. В годы войны 308-120 гвардейская часто упоминалась в газетах. Василий Гроссман, Константин Симонов, Александр Серафимович, Константин Федин посвящали ей свои очерки.

Ныне прославленная 120 гвардейская мотострелковая Рогачевская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия дислоцируется в Белоруссии. Память о боевом прошлом соединения бережно сохранена.

В 2000 году поставлен памятник-обелиск воинам, не вернувшимся с войны.

Скорбим о тех односельчанах,

Кто не вернулся к нам с войны,

Мы помним всех вас поименно,

Деревни славные сыны.

Пусть обелиск напоминает

И не дает нам всем забыть,

Всех тех,

кого сегодня нет   здесь,

А мог бы, рядом с нами быть.

К сожалению в конце 90-х годов ХХ века с изменением экономической ситуации в стране, прекратил свое существование колхоз им. Ефимова –Саратовца; вся техника, здания животноводческих ферм, дом животноводов, складские помещения, механический ток, мастерские, всё то, что создавалось годами жителями села, было разрушено. Жители остались без работы. Началась новая эра в жизни села.

С начала нового ХХI века жизнь налаживается!

Работу жителям села предлагают более мощные предприятия Татищевского района, выжившие в трудные перестроечные годы: Татищевская птицефабрика, группа компаний АРТЕС, цех по переработке газа ОАО  "САРАТОВНЕФТЕГАЗ", птицефабрика ОАО «ВОЗРОЖДЕНИЕ-1»; организуется подвоз жителей к местам работы.

Продолжает работу почта, детский сад, сельский клуб, магазины, ФАП, кафе, школа, индивидуальные предприниматели.

В 2006 году начало реформы местного самоуправления. Произошло объединение двух муниципальных округов: Карамышского и Куликовского,  появилось новое Карамышское муниципальное образование, входящее в состав Татищевского муниципального района. В состав Карамышского муниципального образования, в соответствии со 131 Законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», входят следующие населенные пункты: с.Карамышка, с.Карякино, с.Куликовка, д.Константиновка, д.Новая-Тепловка, с общим количеством жителей – 1132 человека, 14 национальностей.

Для решения вопросов местного значения, населением избраны 10 депутатов, главой муниципального образования избран депутат Карамышского Муниципального Образования  Горбунов Владимир Иванович; главой Администрации назначен Артюхов Владимир Николаевич. Перед главой муниципального образования и депутатами представительного органа местного самоуправления стоит нелегкая задача  - принимать решения, от которых будет зависеть процветание наших сел и деревень.

2013 год - с сентября месяца Карамышское муниципальное образование  входит в состав Октябрьского МО, (глава  Грачев Д.В.), упраздняется администрация Карамышского МО, на месте в с.Карамышка остается всего один работник администрации теперь уже Октябрьского МО - Агальцова О.М.)

ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!

Статистика

1850 г.по 9-й ревизии числилась за штабс ротмистром Николаем и порутчиком Георгием Владимировичами Лихочёвыми (ГАСО ф.28 о.1 д.2511)

в 1858 г.по 10 ревизии за порутчиком Беклемишевым Михаилом Николаевичем. м.п. - 252 , ж.п. - 255. Всего – 507 человек (ГАСО ф.28 о.1 д.2511)

в 1862 году деревня владельческая при речке Большой Идолге – 68 двор, м.п. - 253 , ж.п. - 257. Всего – 510 человек. (Списки населённых мест Саратовской губернии. 1862г.)

в 1911 году в составе Кологриво-Слепцовской волости Аткарского уезда , 1 с/х общество (бывшие Беклемешева) – 136 дворов, м.п – 408, ж.п. – 415. Всего- 823 человека. (Списки населённых мест Саратовской губернии. 1911г.)

Старые карты с указанием названия села Карамышка

фото   фото

фото  фото

официальный интернет-портал правовой информации

интернет-право

Список учебников на 2017-2018 учебный год

Список

Год экологии

Рабочие тетради

рабочие тетради по предметам

Социальные видеоролики

«Учителя - гордость России»

«Учитель – больше, чем профессия!»

«Говорите учителям  «Спасибо»

Проголосуй за наш сайт